Full Details for Lot 270

Auction 755, Lot # 270

ME - León, Nicolás / Retrato del Dr. Nicolás León / Martínez G., José.
Formulas Escojidas de los Médicos… / Fotografía / Carta Dirigida al Dr. Nicolás León.
a) León, Nicolás.
Formulas Escojidas de los Médicos: Alemanes, Franceses, Mexicanos, Ingleses y Norte Americanos.
Libro manuscrito.
Anteportada "Formulas No. 1. 1,881", con sello de Nicolás León.
8o., 132 h. (texto) + 47 h. (texto y recortes pegados).
Contiene diccionario: "Sinonimia Tarasco - Mexicana de algunas plantas", 3 h.
Sin lomo; pastas gastadas, por desprenderse.
Anteportada y portada dibujadas; puntos de óxido en algunas hojas; Ex-libris del Dr. Nicolás León en pasta posterior; recortes y notas sobre medicina, por separado; receta médica número 8307 firmada y fechada "Fero. 18. 923" por el Dr. Nicolás León.
Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
b) Retrato del Dr. Nicolás León.
Fotografía sobre lámina.
6.3 x 4.5 cm.
Enmarcada.
c) Martínez G., José.
Carta Dirigida al Dr. Nicolás León sobre la Receta del Belógrafo.
"Querétaro, Obre. 3 de 1902. Estimado Señor Doctor: Hasta hayer pude conseguir la receta del Velógrafo la cual inmediatamente copié; me parece no muy bien explicada pero sin embargo creo que la entenderá muy bien y esta es la razón porque hasta hoy contesto su cartita anterior y el recadito que a su nombre recibi del Ylmo. Sr. Obispo…". Firmada.
Al reverso contiene las recetas "Pasta Belográfica Ynglesa", "Pasta Belográfica Española" y "Tinta para el Velógrafo".
Con manchas de óxido en margen izquierdo.
Total de piezas: 3.
Nicolás León fue polígrafo mexicano nacido en Quiroga de Michoacán, se desempeño como antropólogo, bibliógrafo, médico y botánico con un dinamismo muy particular como escritor.
Nicolás León es el punto de partida del extenso movimiento histórico médico.
Sus trabajos en medicina inician con su tesis: Apuntes para la Historia de la Medicina en Michoacán desde los tiempos precolombinos hasta 1875. Un año después ofrece: Apuntes para la Historia de la Cirugía en Michoacán desde los tiempos precolombinos hasta el año de 1875, pocos meses después edita su tercer trabajo: Apuntes para la Historia de la Obstetricia en Michoacán desde los tiempos precolombinos hasta el año de 1875. Estos dos últimos trabajos son dos folletos de diez páginas cada uno con ilustraciones, que aunados a la tesis inicial forman parte de una trilogía sobre la historia médica michoacana. Estando en Morelia, recibe protección y ayuda del Gobernador de la provincia, el General Mariano Jiménez, por lo cual tenia acceso a materiales histórico médicos que servirán para el trabajo presentado en París bajo el titulo: Anomalies et mutilations dentaires des tarasques; trabajo que se encuentra entre los limites de la historia de la medicina y la antropología histórica con mas inclinación a esta última.
En el año de 1910, ofrece como contribución al festejo de la Independencia, uno de los trabajos más importantes en la Medicina Mexicana: La Obstetricia en México, y del que solo se vieron a la luz las dos primeras partes y que es parte fundamental del estudio de la medicina mexicana.
Durante 1913, se dedica a separar del "Mercurio Volante" (primer periódico de medicina que se publica en México), las noticias y datos referentes a la medicina que aparecieron en los únicos 16 números que fueron publicados y todo el año de 1914 aparecieron los resultados de este trabajo en la Revista " La Escuela de Medicina" bajo el titulo de: Mercurio Volante con noticias importantes y curiosas y sobre varios asuntos de de Física y Medicina.
Siendo miembro de la Academia Nacional de Medicina empieza su obra monumental que no llega a terminar: Apuntes para la Historia de la Enseñanza y Ejercicio de la Medicina en México desde la Conquista hispana hasta el año de 1833, la cual fue presentada en fragmentos a la Academia a partir de 1915, y solo se publicaron datos del año de 1625.
Se debe considerar que Nicolás León estableció la especialidad de historiador medico en México trazando las rutas que deben seguirse en este campo científico.
Estimado $22,000-26,000